МУЗЕЙ ИСТОРИИ

ШКОЛЫ № 6

ИМ. К. МИНИНА

История Великой Отечественной войны в истории нашей школы

История нашей школы неразрывно связана с историей 16-й  гвардейской  Литовской   дивизии

В первом номере газеты «Тевине шаукя» («Родина зовёт»), которая выпускалась в дивизии, 5 апреля 1942 года поместили взволнованное стихотворение бойца дивизии литовского поэта Вациса Реймериса.

Близок день, которого так ждём,

А сейчас готовимся к боям —

Чтобы песня счастья разливалась,

По литовским нивам и холмам.

16-я гвардейская Литовская дивизия

Формировалась зимой  1941-1942 годов в бараках, землянках, общежитии техникума, школах Балахны, Правдинска, Чернораменки, Городца. Ядро дивизии составляли партийные, советские работники, крестьяне и интеллигенция Литовской ССР, эвакуированные в начале войны в глубь Советского Союза. В неё вошли солдаты и офицеры территориального Литовского Стрелкового корпуса, выпускники Вильнюсского пехотного училища. Кроме литовцев в частях дивизии были солдаты и офицеры других национальностей. Воевали в составе дивизии и наши балахнинцы: А. А. Баусов,  П. П. Поляков, Н. Н. Сахаров.

Командиром дивизии с начала её формирования и до апреля 1943 года был генерал-майор Балтушис-Жемалтис, а с  апреля 1943 года – генерал-майор Карлявис.  В Балахне в ДК ГОГРЭС располагался штаб дивизии. 16-я Литовская дивизии участвовала в боях на Орловско-Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы. За тяжелые и успешные бои при освобождении города Клайпеды в январе 1945 года ей было присвоено наименование «Клайпедская».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»